8 и 9 марта в храме Рождества Христова в Измайлове состоялись богослужения Вселенской (мясопустной) родительской субботы

8 и 9 марта в храме Рождества Христова в Измайлове состоялись богослужения Вселенской родительской (мясопустной) субботы.

Это время сугубого поминовения всех от века почивших православных христиан.

«…Поги́бшее овча́ аз е́смь, воззови́ мя, Спа́се, и спаси́ мя…» — взывает от лица своих усопших чад заботливая матерь Православная Церковь. И с сердечной любовью ходатайствует за них: «Упоко́й, Бо́же, рабы́ Твоя́ и учини́ я в раи́, иде́же ли́цы святы́х, Го́споди, и пра́ведницы сия́ют я́ко свети́ла; усо́пшия рабы́ Твоя́ упоко́й, презира́я их вся согреше́ния…»

Накануне вечером пятницы была совершена заупокойная служба, а в субботу утром – две Божественные литургии, по окончании каждой из которых отслужена панихида.

Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).

В своей проповеди по окончании литургии отец Александр поблагодарил прихожан за их усердие в молитвах о почивших близких и напомнил, что каждый имеет со своими усопшими сродниками, как бы глубоко в прошлое не уходило это родство, особую духовную связь и каждый призван к молитве за них. Настоятель отметил, что когда-нибудь каждый, перешагнув границу этой временной жизни, окажется на пороге Суда Божия и будет также остро нуждаться в церковной молитве, как сейчас нуждаются в ней усопшие. Также настоятель призвал прихожан любить своих близких и друг друга сейчас, в этой жизни, пока еще есть время и возможность подарить другим своё сердечное тепло и заботу.

По окончании богослужения была совершена лития на могиле почившего настоятеля храма Рождества Христова в Измайлове протоиерея Леонида Ролдугина.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове