«…Да отверзется дверь Небесная днесь…»: богослужения Сретения Господня в храме Рождества Христова в Измайлове

14 и 15 февраля в храме Рождества Христова в Измайлове торжественными богослужениями встретили Сретение Господне.

Сретение Господне — один из двунадесятых праздников, заставляющих верующее сердце замирать в удивленном восхищении перед величием и смирением Господа нашего Иисуса Христа. В сердцевине события — Богомладенец Христос, принятый из рук Его Пречистой Матери святым праведным Симеоном, — беззащитный ребенок и в то же время Творец и Владыка вселенной, Спаситель, встречи с Которым так долго и верно ждал праведный старец. «Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит…» — звучит в припевах на 9-й песни канона праздника.

Сретение Господне праздник не только Господский, но Богородичный. «Чистая голубица, нескверная агница, Агнца и Пастыря приносит в церковь…» — с благоговейной любовью воспевает в эти дни Пресвятую Деву Святая Церковь. На особое чествование Пресвятой Богородицы в этот день указывает и голубой цвет богослужебных облачений.

14 февраля клириками храма было отслужено торжественное Всенощное бдение. 15 февраля совершены две праздничных Божественных Литургии.

Перед проповедью по окончании поздней Литургии настоятель храма архимандрит Александр (Елисов) зачитал традиционное Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. В нем Святейший Патриарх Кирилл особенно отметил, что человеческая душа стареет лишь тогда, когда утрачивает связь с Богом. Без Него даже молодое по земным меркам дряхлеет и становится духовно немощным, в то время как ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. И именно к такому преображению призван стремиться каждый человек.

Поздравляя прихожан с праздником, отец Александр в своей проповеди раскрыл историческую основу и духовный смысл праздника Сретения Господня. Настоятель сердечно пожелал своей пастве, чтобы личное сретение, самая главная встреча в жизни – встреча с Господом – произошла у каждого уже в этой, земной жизни, преобразив ее, открыв истинный ее смысл и наполнив подлинным содержанием; чтобы не оказаться человеческой душе посрамленной, если она предстанет перед лицом Спасителя в день Страшного суда, не имея в себе ничего сродного Ему.    

Праздником Сретения Господня завершается цикл рождественских торжеств явления в мир Христа Спасителя.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове