В храме Рождества Христова в Измайлове встретили праздник Крещения Господня

18 и 19 января в храме Рождества Христова в Измайлове прошли торжественные богослужения праздника Крещения Господня.

Церковь в эти дни празднует одно из ключевых событий в истории домостроительства Божия, продолжая воспевать принятое ради человеческого рода добровольное уничижение Спасителя, которое не способен вместить ни человеческий разум, ни ангельские силы, ни стихии природы. В богослужебных песнопениях то и дело слышатся изумление произошедшим и прославление Господа за Его непостижимое милосердие.

…Трепеташе рука Крестителева, егда пречистому Твоему верху коснуся: возвратися Иордан река вспять, не дерзая служити Тебе: яже бо устыдеся Иисуса Навина, како Творца своего устрашитися не имяше? Но все исполнил еси смотрение, Спасе наш, да спасеши мир явлением Твоим, едине Человеколюбче…

18 января, в день Крещенского сочельника, молящиеся собрались в храме ранним утром на службу Великих часов. Сердцевиной строгого постного и в то же время торжественного дня стала Литургия Василия Великого, которая совершается всего 10 раз в году. После Божественной Литургии было совершено Великое освящение воды.

В своей проповеди по окончании богослужения настоятель храма архимандрит Александр (Елисов) обратил особое внимание верующих на промыслительную, спасительную и жертвенную любовь Божию к каждому человеку и необходимость благодарного принятия всего совершающегося.  

Вечером того же дня было совершено Всенощное бдение.

19 января, в день праздника Крещения Господня, было отслужено две Божественных Литургии, по окончании каждой из которых совершалось Великое освящение воды.

Проповедуя за поздней Литургией, архимандрит Александр, словесно проведя прихожан по местам празднуемых событий, сугубо отметил непосредственную живую связь между Крещением Господним в водах реки Иордан, нашим личным крещением и последующей за ним земной жизнью и грядущей жизнью вечной. Также в своей проповеди настоятель особо заострил внимание на личности великого святого, удостоенного совершить Крещение Господне – Крестителя и Предтечи Господня Иоанна. Кроме того, отец Александр призвал верующих к благоговейному и бережному отношению к крещенской святой воде – великой агиасме, которая является одним из даров Божией любви к человеку.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове