В храме Рождества Христова в Измайлове совершили богослужения Великого Четверга

17 апреля в храме Рождества Христова в Измайлове совершили богослужения Великого Четверга.

Накануне была отслужена утреня, во время которой совершалась общеприходская исповедь. В день Великого Четверга совершена Литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).

Великий Четверг посвящен воспоминанию Тайной вечери, совершенной Спасителем накануне Своих Крестных страданий и установлению Господом Таинства Причастия. Церковное понимание воспоминания в данном случае не тождественно привычному в обыденном языке слову «воспоминание». В Таинстве Евхаристии Господь действительным и непостижимым образом приобщает верующих вечности и дает им стать участниками той самой Тайной Вечери, которую Он совершил в Сионской горнице со своими учениками.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил прихожан с причастием Святых Христовых Тайн и обратился к ним с проповедью:

«Вот мы уже вплотную приблизились к тем дням, когда Господь добровольно, нашего ради спасения предает Себя на Крестную Смерть. Представьте себе состояние человека, который знает, что Ему предстоит претерпеть страшные мучения и умереть. Человек, идущий на войну, предполагает, что его МОГУТ убить, но он может и остаться в живых. Господь же точно знает, что Ему предстоит пережить осмеяние, страдание, состояние богооставленности и смерть. О чём же Он думает? О том, как Ему спастись? Нет. Он думает о том, как спасти близких Ему людей – тех, кто в последующем станут христианами. И вот сегодня на Тайной Вечере нашего ради спасения Он устанавливает Таинство Святого Причастия.

Все знают, что один из символов Христа в древнехристианской Церкви – рыба, потому что первые буквы фразы Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель на греческом языке составляют слово ICHTHYS – рыба. Но есть и еще один очень важный символ, который встречается на изображениях в катакомбных церквях: это пеликан. Эта птица, если ей нечем кормить своих птенцов, выклевывает из-под крыла кусочки собственной плоти и кормит их ею. Разве не так поступает Господь с нами, давая нам в пищу в Таинстве Причастия Свои Плоть и Кровь? Крест, который мы несем, несопоставимо легче Креста Господня, но и под его тяжестью мы зачастую изнемогаем. Господь знает это, и Он даёт нам причащаться Своей Плоти и Крови, чтобы укрепить нас на нашем пути ко спасению».

Помочь храму переводом через СБП

Переводом с банковской карты

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Все права защищены; 2025 Храм Рождества Христова в Измайлове