24 марта в храме Рождества Христова в Измайлове совершили богослужения Недели Торжества Православия

24 марта в храме Рождества Христова в Измайлове прошли богослужения Недели Торжества Православия.

В этот день были совершены две Божественные литургии святителя Василия Великого. Позднюю литургию возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении возносились особые прошения о здравии «всех, в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

По окончании литургии было совершено молебное пение Недели Торжества православия и провозглашены многолетия.

В своей проповеди после богослужения архимандрит Александр обратил особое внимание на то, что честь быть православными – это не наша заслуга, а Божий дар. Православная вера сохраняется на Руси духовным подвигом наших великих предков, сонма святых, просиявших на этой земле. Наше дело – сберечь ее и передать последующему поколению. Однако, отметил настоятель, сама по себе принадлежность к православию не спасает автоматически, только по именованию; для того, чтобы вера была спасительной, требуется жить в ней, приобщаясь к дарам Святого Духа и неся свет православной веры другим людям, согревая праведной жизнью их сердца и благим примером возгревая в них желание обратиться к Богу. Образцом такого делания являются для нас русские святые. Если же православие остается в жизни человека лишь формальностью и не приносит благого плода, он уподобляется неключимому рабу из евангельской притчи, который, получив талант, скрыл его в землю и вернул господину, не приумножив.

Настоятель также отметил, что в эти дни радость Недели Торжества православия одновременно растворяется скорбью о жертвах террористического акта в Красногорске, и для православных верующих это еще одно напоминание о том, что их дело – молитвой ограждать соотечественников от зла.

Отец Александр пожелал своей пастве пребывать под покровом Божией Матери и всех святых и закончил свою проповедь словами стихир, написанных исповедником веры, святителем епископом Афанасием Ковровским: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение».

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове