17 марта в храме Рождества Христова в Измайлове совершили Великую вечерню с чином прощения

Воскресным вечером 17 марта в храме Рождества Христова в Измайлове совершили Великую вечерню с чином прощения. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Александр (Елисов).

Во время вечерни по окончании пения великого прокимна после закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные облачения, что ознаменовало собой вступление верующих в период Святой Четыредесятницы.

Предваряя Чин прощения, архимандрит Александр прочитал молитвы на начало Великого поста, испрашивая у Господа благословение для себя, братии и прихожан на прохождение великопостного поприща, а также обратился к молящимся с напутственным словом.

В проповеди настоятель призвал свою паству сместить акцент внимания с духовных немощей окружающих на те страсти, которые царят внутри собственного сердца. Если каждый увидит свои греховные язвы и обратится к Господу с искренним покаянием в них, то осуждение других согрешающих заменится на сердечное сочувствие и молитву за них. Отец Александр призвал прихожан постараться простить всех, кто когда-то в чем-либо досадил им, чтобы с чистым сердцем войти в подвиг Великого поста; после чего сам испросил прощения у собравшихся. Затем братия храма и прихожане под покаянные песнопения попросили прощения друг у друга.

Укреплением для молящихся на предстоящий великопостный подвиг и напоминанием о главной цели Великого поста стали стихиры Пасхи «Да воскреснет Бог…», прозвучавшие под сводами храма в завершении богослужения.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове