«И Бог на небе, за звёздами, с лаской гдядел на всех, масленица, гуляйте!»: Праздник Масленицы в Воскресной школе храма Рождества Христова в Измайлове

«Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»?…» (И.С. Шмелев)

В воскресенье, 27 февраля, Воскресная школа храма Рождества Христова в Измайлове подарила своим учащимся и их родным праздник Масленицы. 

После общей молитвы и теплого приветственного слова директора Воскресной школы отца Евгения Зуева детско-юношеский хор нашего храма представил собравшимся концертную программу, состоящую из народных песен. Девочки с убранными ленточками волосами, в цветастых шалях, мальчики в расшитых подпоясанных рубашках так естественно смотрелись в тематическом убранстве зала, с такой искренностью дарили гостям чистоту своего юного таланта, что казалось, будто это та самая Масленица, празднование которой так ласково вспоминается Иваном Сергеевичем Шмелевым в «Лете Господнем».

По русской традиции на Сырной седмице (или Масленой неделе) люди собирались вместе после церковных богослужений, навещали родных, ходили друг к другу в гости, делали угощение для нищих. Это было временем особого примирения с ближними, прощения всех обид, периодом, который помогал подготовиться к тому, чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем. Этот мирный и гостеприимный дух вполне отразился в настроении концерта.  

После концертной программы все смогли пообщаться в тёплой обстановке уличного самоварного чаепития с угощением. 

Впереди последнее приготовление к строгому Великому посту — Прощеное воскресенье с Чином прощения.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове