В храме Рождества Христова в Измайлове поздравили со 100-летием старейшую прихожанку

24 февраля в храме Рождества Христова в Измайлове отметили 100-летие старейшей прихожанки Анастасии Алексеевны Бариновой.

День своего 100-летия Анастасия Алексеевна встречала в родном храме, исповедовалась, молилась за Божественной Литургией и причащалась Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения настоятель храма архимандрит Александр (Елисов) сердечно поздравил Анастасию Алексеевну от лица духовенства и прихожан с двойным юбилеем, вручив ей святую просфору, букет цветов и юбилейную благодарственную грамоту за многолетнюю преданность храму и благой пример крепкой христианской веры и верности Евангельскому пути. Было провозглашено торжественное многолетие.

Перед праздничной трапезой Анастасия Алексеевна получила ещё один подарок в благословение уже лично от настоятеля: иерусалимский нательный крестик и четки, освещенные на Гробе Господнем.

Поздравить Анастасию Алексеевну в этот день пришли многочисленные прихожане, участники молодёжного движения храма и учащиеся воскресной школы, которые подарили ей небольшую концертную программу.

Анастасия Алексеевна Баринова родилась 24 февраля 1924 года в деревне Мошарово Медынского района Калужской области. В своем характере она отразила скромность своей малой Родины. Люди, знающие Анастасию Алексеевну, особенно выделяют её необыкновенные кротость и смирение. «Тихая и смиренная бабушка», — ласково говорит о ней отец Евгений Зуев, который каждый месяц ездит к Анастасии Алексеевне домой исповедовать и причащать ее Святых Христовых Таин.

«Никогда почти за 20 лет знакомства я не слышал от неё слов: «болит», «не могу» или чего-то подобного, – отмечает Андрей Калакин, который многие годы помогает добираться до храма и обратно домой пожилым прихожанкам, как их любовно называют «золотому фонду» храма. – Всегда такое смирение, такое послушание… Я таких примеров больше не знаю».

Ещё одно удивительно свойство Анастасии Алексеевны – это замечательная простота. Даже о своем вхождении в Церковь она говорит очень просто: «В храм ходила бабушка, потом мама, потом я». Что стоит за этой простотой, учитывая то страшное для Церкви и верующих время, на которое пришлись годы ее детства, юности и молодости, и какое мужество нужно было иметь, чтобы выстоять и сохранить веру, мы можем только догадываться. Одно из ярко запечатлевшихся в ее памяти воспоминаний – взрыв советской властью родного храма, от которого не осталось ни кирпичика. До ближайшего храма в Медыни, куда стала ходить Анастасия Алексеевна, нужно было добираться 7 километров.

Ей было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Анастасия Алексеевна вспоминает об этом так: «16 сентября 1941 года к нам уже пришли немцы. Это было воскресенье, такой день, а прямо по деревне – три самолета близко, низко. Такой шум был, гром. Такая от них была тяжесть… Люди в воскресенье ходили на рынок, оттуда бегут, говорят: «Разбомбили всю нашу Медынь». Это было утром, наверное, часов в 10 утра, а уже часов в 17 вечера приехали немцы на мотоциклах. Вот и вся наша жизнь закончилась. В январе был такой сильный бой ночью, наш дом разбило, корову убило, соседский дом сгорел… Отца забрали в армию и остались мы с мамой и бабушкой. А 14 января нас уже освободили. Ночью прошел такой бой, мы сидели в подвалах, была зима, снега много. И земля: «Бух-бух, бух-бух!» И как начало строчить, строчили-строчили, строчили-строчили, а потом всё кончилось, тишина. Утром вышли – никого не видно, немцев не видать. Пошли по домам – а дом наш разбит. Вечером что делать? Пойдем обратно в подвалы, мы ведь не знаем, что происходит, газет нет, радио нет – ничего не знаем. Даже мы не заметили, как на лыжах к нам подъехали солдаты в белых халатах, говорят по-русски. У нас слёзы: «Свои!» Мы и не видели, как они подъехали… Спрашивают у нас: «Как вы?» Ну, поговорили, поговорили… А как и куда они уехали, мы тоже не видели. Сразу исчезли. Но Слава Богу, что пришли!»

В военные годы Анастасия Алексеевна копала бомбоубежища для солдат, траншеи, трудилась на ремонте железных дорог в Перми. В 1951 году она переехала в Москву. Сначала была няней у малыша, затем работала в интернате. И все это время не оставляла Божиего храма, будучи прихожанкой Елоховского собора.

В один из дней как-то по пути в храм на остановке общественного транспорта Анастасия Алексеевна познакомилась с Валентиной Алексеевной Козиной (прихожанкой храма Рождества Христова в Измайлове, духовным чадом о. Иоанна (Крестьянкина)), которая тоже ехала в храм с мамой. Женщины разговорились и оказалось, что живут они совсем рядом. Это знакомство стало началом их многолетней крепкой дружбы и привело Анастасию Алексеевну в наш храм, верность которому она хранит до сегодняшнего дня.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове