Престольный праздник в день Иерусалимской иконы Божией Матери: Божественная Литургия

25 октября в храме Рождества Христова в Измайлове молитвенно встретили престольный праздник Иерусалимской иконы Божией Матери. Позднюю Божественную Литургию возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству в этот день сослужили протоиерей Иоанн Ермилов – благочинный Рождественского благочиния; протоиерей Владимир Кутикин, протоиерей Евгений Зуев, иерей Сергий Мелешко, иерей Виктор Родин – клирики храма Рождества Христова в Измайлове; иерей Михаил Голубков – клирик храма святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице; диаконы Владимир Исаков и Сергий Шмонин – клирики храма Рождества Христова в Измайлове; диакон Игорь Куликов – руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, диакон Дмитрий Иванов – клирик храма Успения Богородицы в Косино, диакон Дмитрий Бакланов – клирик храма вмч. Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане и приглашенное духовенство.

В проповеди после Литургии владыка Пантелеимон заострил внимание на том, что с каждой святыней, которую особенно почитает человек, у него складываются свои неповторимые отношения и рассказал о значении Иерусалимской иконы Божией Матери в свой жизни. Он также вспомнил о первом посещении храма Рождества Христова в Измайлове почти 45 лет назад, когда был настоятелем Троицкой церкви села Голочелово и приезжал к нашей чудотворной Иерусалимской иконе за благословением на написание данного образа для своего храма вместо хранившегося там и утраченного когда-то.

Владыка передал прихожанам поздравления с престольным праздником от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и молитвенно пожелал скорейшего выздоровления настоятелю протоиерею Леониду Ролдугину, отметив, что всем нам очень не хватает батюшки и его неповторимых проповедей.

Кроме того, в этот день во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с юбилейными днями рождения были награждены: Медалью Ордена Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского диакон Сергий Шмонин, Орденом Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца третьей степени старший алтарник, иконописец Александр Витальевич Вабищевич и Патриаршей грамотой алтарник и чтец Александр Павлович Пузенков.

По окончании службы прихожане приняли участие в праздничном самоварном чаепитии с угощением и пообщались между собой.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове