Детско-юношеский хор и семейный театр храма Рождества Христова в Измайлове побывали в гостях у Свято-Алексиевской пустыни

28 мая 2023 года детско-юношеский хор и семейный театр храма Рождества Христова в Измайлове побывали в гостях у Свято-Алексиевской пустыни.

Гости приехали с подарками. После Литургии и совместной трапезы вокально-хоровой ансамбль представил насельникам пустыни театрализованную зарисовку «По следам народной песни…».

Руководитель ансамбля Елизавета Александровна Дружинина отметила, что песня всегда сопровождала жизнь русского человека. Меняясь в зависимости от ситуации, настроения, времени года, она проходила красной нитью через весь жизненный уклад. Пение мамы с первых же дней входило в жизнь малыша, песня была неотъемлемой частью игр, через нее знакомились друг с другом парни и девушки, она же сопутствовала им в семейной жизни.

Семейный театр нашего храма под руководством Дмитрия Ильдаровича Мухамадеева показал зрителям спектакль «Чудо острова Зедол», в простой, но острой форме затрагивающий проблемы духовного и морально-нравственного выбора, с которыми сталкивается современный человек.

Староста Алексей Александрович Герасимов рассказал насельникам пустыни об истории нашего храма, особенно отметил духовные связи, существующие между храмом и пустынью. Он вручил хозяевам написанную специально в подарок и благословение для Свято-Алексиевской пустыни копию главной храмовой святыни – чудотворной Иерусалимской иконы Божией Матери.

Внимание и радушие с которым встретили измайловцев хозяева, заслуживает отдельных слов. Здесь живут удивительные люди: простые, спокойные, терпеливые и цельные. На территории обители расположены классическая Гимназия-пансион, Кадетский корпус, Детская школа искусств, Объединенные музеи, Фундаментальная научная библиотека и многое другое. Здесь действует большое фермерское хозяйство со своими коровками, овечками, козочками и т.д. Кроме того, в пустыни есть даже страусы, павлины и медведи!

Для детей и взрослых провели экскурсию по обители и по залам уникального Музея естественной истории, где хранится множество совершенно удивительных экспонатов. Особенную радость принесло посещение конюшни, знакомство с местными лошадками и катание на них. После этого измайловцев накормили вкуснейшим полдником из продуктов собственного производства и проводили домой. Осталось чувство, что Свято-Алексиевская пустынь – это действительно уникальный опыт устроения и построения жизни по Божиим законам во всём её многообразии, богодарованном богатстве и красоте.

И алексиевцы, и измайловцы выразили надежду на дальнейшее общение и взаимодействие, отметив, что у нашего храма и пустыни есть довольно много точек соприкосновения. «Искренне благодарим за теплый и радушный прием, доброту сердец и чудесные впечатления. Очень хотелось бы не уезжать, а остаться подольше, – сказал староста нашего храма Алексей Александрович. – Надеемся, что наше сотрудничество будет иметь продолжение и ответный визит в наш храм продолжит и укрепит зародившуюся дружбу».

Свято-Алексиевская пустынь – обитель, которая, не являясь монастырем, имеет своей целью устройство жизни, основанной на Евангелии, православных традициях, исконном монастырском и народном укладе.

Здесь проживает более 200 детей, большинство из которых побывали в трудной жизненной ситуации и остались без попечения родителей.

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове