Рцы Слово Твердо. День православной книги в Воскресной школе Храма Рождества Христова в Измайлове

В воскресенье, 4 апреля Воскресная школа Рождества Христова в Измайлове провела познавательную встречу, посвященную Дню православной книги.

Несмотря на широкий круг гостей, атмосфера была камерной и очень домашней.

Жемчужиной встречи стала Библия времен императрицы Елизаветы Петровны, хранящаяся в нашем Храме. Гости получили бесценную возможность в буквальном смысле прикоснуться к живой истории в небольшом совместном исследовании этого книжного сокровища с директором Воскресной школы отцом Евгением (Зуевым).

Благодаря увлекательной лекции-презентации отца Владимира (Кутикина) гости смогли «пройти» маршрутом равноапостольных Кирилла и Мефодия по славянским землям, открыть для себя красоту и смысл церковнославянской буквицы и алфавитного строя, а также узнать много интересного из истории зарождения и развития православной книги на Руси.

На примере жития преподобного Сергия Радонежского собравшиеся увидели, как может измениться подход к оформлению и изложению одной и той же истории со временем, а дети попытались определить, что и почему им ближе: версия лицевой летописи XVI века или современной детской книги. И несмотря на то, что выбор склонился в сторону современной версии, при рассмотрении эпизода с благословением княза Дмитрия Донского на Куликовскую битву дети выявили интересную деталь: компьютерная «реальность» нынешних иллюстраций отдаляет их в сознании от времени жизни Преподобного и в результате делает менее правдоподобными, чем в лицевой летописи.  

О том, что у православной книги есть не только прошлое, но и настоящее, рассказала член Союза писателей и мама шестерых детей (четверо из которых учатся в нашей Воскресной школе) Людмила Анатольевна Семёнова. Она представила рождественский и пасхальный сборники издательства «Вольный странник», куда вошли и её рассказы. Людмила Анатольевна поговорила с собравшимися о роли православной книги в жизни каждого человека и поделилась с детьми маленьким секретом: что нужно сделать уже сейчас, чтобы стать писателем, когда вырастешь. 

Завершилась встреча небольшим мастер-классом для детей по складыванию книжек без ножниц и клея и украшению их церковнославянской буквицей-инициалом. 

Помочь храму

Записки о здравии и упокоении

Записки о здравии и упокоении просим отправлять по WhatsApp или SMS на номер +7 (915) 177-01-20

Православный календарь

О нашем храме на Радио

Логотип Радио Вера

Антисектантская деятельность

Видео

Все права защищены; 2024 Храм Рождества Христова в Измайлове